Akan Didaftarkan ke HAKI, Ini para Juara Madrasah Robotics Competition 2022

Yogyakarta (Kemenag) --- Kompetisi Robotik Madrasah atau Madrasah Robotics Competition (MRC) 2022 berakhir. Ajang kompetisi robotik untuk para siswa madrasah ini ditutup oleh Sekretaris Jenderal Kemenag RI Nizar, Rabu (23/11/2022).

Babak final kompetisi ini berlangsung dua hari, 22 – 23 November 2022 di GOR Universitas Negeri Yogyakarta (UNY). Tidak kurang 180 tim robotik ikut dalam ajang ini. Mereka adalah peserta yang terpilih melalui sejumlah tahapan seleksi.

Pengumuman pemenang disampaikan oleh Direktur Kurikulum, Sarana, Kelembagaan, dan Kesiswaan (KSKK) Madrasah, Ditjen Pendis Kemenag RI Moh Isom. Dia mengucapkan selamat kepada para juara. "Yang juara tentu perlu disyukuri, namun yang belum, jangan kecewa, karena kegagalan awal kesuksesan jika terus diasah dan terus belajar, " jelasnya.

Isom menambahkan bahwa pihaknya akan mengupayakan agar beberapa kreasi robot dari para juara dapat didaftarkan Hak Kekayaan Intelektual (HAKI). Sehingga, karya inovasi mereka terlindungi secara legal.

Berikut Daftar Juara Madrasah Robotic Competition 2022:

Pertama, Kategori Robot Inovasi

A. Jenjang Madrasah Ibtidiyah (MI)
Juara I, MI Al-Layyinah, Tim: Nazmil Wafi Al Farizi & Khaidar Ali Habibi
Juara II, MIT An Nur Buuts, Tim: Ezzah Firzana Mumu & Gadizah Gaizani
Juara III, MI Al Inayah, Tim: Alsyafira Fairuzsyahla & Queenaya Delima Nuri
Juara Harapan I, MI Progesif Bumi Shalawat, Tim: Muhammad Fahmi Izzudin & Muhammad Rafif Al Fatih
Juara Harapan II, MIN 1 Pohuwato, Tim: Muhammad Adipati Singowijoyo & Zahra Wafiq A. Mole
Juara Harapan III, MIN 5 Bandar Lampung, Tim: Freya Calista Ramadhani & Rendy Alvaro

B. Jenjang Madrasah Tsanawiyah (MTs)
Juara I, MTs N 6 Kota Padang, Alif Sulthan & Andini Eliana Naurif
Juara II, MTs N 1 Kota Makassar, Tim: Ananda Suci Muliani & Dafa Khifayah Nasrullah
Juara III,  MTs N 3 Kebumen, Tim: Muhamad Hamdan Rifa’I & Hidayat Nuha Ilmawan
Juara Harapan I, MTs N 1 Kota Kediri, Tim: Qasthalanie Naura Attaila Achnaf & Rizki Sinar Imansyah
Juara Harapan II, MTs Al Inayah, Tim: Wulan Oktaferia Salsabila & Shafa Marwatul Fauziah
Juara Harapan III, MTs N 22 Jakarta Timur, Tim: Gilang Rahmatsya & Arkan Satrio Pramudyanto

C. Jenjang Madrasah Aliyah (MA)
Juara I,  MAN 1 Kota Bukittinggi, Tim: Uswatun Hasanah & Hanifa Rahmi
Juara II, MAN 2 Kota Bogor, Tim: Chosy Isni Maharesi & Aiyla Malaikaa Anom
Juara III, Madrasah Aliyah Negeri 3 Jembrana, Tim: Putri Hidayathi & Dimas Ramadhan
Juara Harapan I, MAN 2 Kota Malang, Tim: Kaevlin Fadla Taqia & Givan Chiraghia Rahman
Juara Harapan II, MAN 1 Kota Bandung, Tim: Merlanza Rizki Tumangger & Muhammad Ilyas Wildanul Ihsan
Juara Harapan III, MAN 4 Tangerang, Tim: Muhammad Naufal Akmal & Ina Ria Karmilah

​​​​​​​

Kedua, Kategori Mobile Robot

A. Jenjang Madrasah Ibtidiyah (MI)

Juara I:
a. MI Al-Lathif, Tim: Alia Al Mahira & Anandhito Shiddiq Harimurti
b. MI Al-Inayah, Tim: Hanif Khanza Maulana & Rizal Aliy Al Jawiy

Juara II
a. MIN 2 Kota Kediri, Tim: Adiba Quinza Zayyani & Najwa Laila Syahfitri
b. MIN 1 Kota Kediri, Tim: Ahmad Faishol Syamsul Hadi & Khamdan Maulana

Juara III
a. MIN 2 Pasuruan, Tim: Gadizza Innayatul Husna & Kayyisah Afiqatun Qudwah Yusuf
b. MIN 1 Pasuruan, Tim: Ahmad Fawwaz Akbar & Guntur Noh Alamsyah

B. Jenjang Madrasah Tsanawiyah (MTs)

Juara I 
a. MTs Negeri 3 Kota Kediri, Tim: Daniswara Setyo Ary & Galih Agung Cahyo
b. MTs Negeri 8 Kediri, Tim: Ali Khaidar Wafa & Muhammad Farish Rafiza Alhakim

Juara II 
a. MTs Negeri 3 Pasuruan, Tim: Danar Galih Adirangga  & Jahfal Fiqri Nur Hidayah
b. MTs Negeri 2 Pasuruan, Tim: Amira Alya Sakina Putri & Andhika Anugra Saputra

Juara III
a. MTs Al-Inayah, Tim: Malik Fathan Tabarrak & Balqis Amira Ulayya Bintany
b. MTs Negeri 2 Kendal , Tim: Muhammad Hammam Shidiq & Abier Riyani

C. Jenjang Madrasah Aliyah (MA)

Juara I
a. MAN 1 Gresik, Tim: Mohammad Aniisul Fikri & Eka Firdatul Fauziyah
b. MAN 2 Kota Malang, Tim: Naailul Azmi & Akbar Fayyaz Utomo

Juara II
a. MAN 1 Kota Bandung, Tim: Rafiqi Muhammad Faiza Faqih & Ahmad Ali Faisal
b. MAN Surabaya, Tim: Wildan Nadzif Mudhofi & Moch. Nurmanto Suhendra

Juara III
a. MAN Sukoharjo, Tim: Muh. Syailendra Surya Viadar & Fitria Khusnul Budi Ning Tyas
b. MAN 4 Tangerang, Tim: Muhammad Ahyadi & Emilia Soleha